Comisiones

Comisión Primera Permanente del Plan de Desarrollo y Ordenamiento Territorial

La Comisión Primera es la encargada de abordar los temas relacionados con: planeación; hábitat; movilidad; ambiente; salud y cultura, recreación y deporte. Concentra sus actividades en asunto como: Plan de Ordenamiento Territorial (POT); estudio, discusión, aprobación, seguimiento y control al Plan General de Desarrollo Económico y Social; el seguimiento al desarrollo y conservación de la infraestructura vial; planes maestros, desarrollo e integración regional, entre otros.

Concejales pertenecientes a esta Comisión:

+ Emel Rojas Castillo | Movimiento Colombia Justa Libres
+ María Victoria Vargas | Partido Liberal
+ Edward Aníbal Arias Rubio | Partido Alianza Verde
+ Manuel Sarmiento | Polo Democrático Alternativo
+ Gloria Elsy Díaz | Partido Conservador
+ Adriana Carolina Arbeláez | Partido Cambio Radical
+ Andrea Padilla | Partido Alianza Verde
+ Carlos Carrillo | Polo Democrático Alternativo
+ Diana Diago | Partido Centro Democrático
+ Diego Cancino | Partido Alianza Verde
+ Heidy Lorena Sánchez | Coalición Colombia Humana
+ Juan Javier Baena | Bogotá para la Gente
+ Julián Rodríguez | Partido Alianza Verde
+ Álvaro Acevedo Leguizamón | Partido Liberal
+ Óscar Ramírez | Partido Centro Democrático

Comisión Segunda Permanente de Gobierno

La Comisión Segunda es la encargada de estudiar y debatir temas de: educación; integración social; gestión pública; gobierno; seguridad, convivencia y justicia; mujer; gestión jurídica y la organización administrativa en la estructura de la administración pública distrital. Concentra sus actividades en asuntos como: el bienestar y la integración social de los habitantes de la ciudad; presentación de los servicios de educación; reglamento interno del Concejo y temas relacionados con la Personería, la Contraloría y la Veeduría Distrital.

Concejales pertenecientes a esta Comisión:

+ Lucía Bastidas | Partido Alianza Verde
+ Segundo Celio Nieves Herrera | Polo Democrático Alternativo
+ Rubén Darío Torrado Pacheco | Partido de la Unidad
+ Luz Marina Gordillo Salinas | Partido Liberal
+ Pedro Julián López Sierra | Partido Cambio Radical
+ Yefer Yesid Vega Bobadilla | Partido Cambio Radical
+ Germán Augusto García Maya | Partido Liberal
+ Andrés Forero | Partido Centro Democrático
+ Ana Teresa Bernal | Coalición Colombia Humana
+ Andrés Onzaga | Partido Alianza Verde
+ Ati Quigua | Coalición Colombia Humana
+ Carlos Fernando Galán | Bogotá para la Gente
+ Luis Carlos Leal | Partido Alianza Verde
+ Marco Fidel Acosta | Movimiento Colombia Justa Libres
+ Martín Rivera Alzate | Partido Alianza Verde

Comisión Tercera Permanente de Hacienda y Crédito Público

La Comisión Tercera se encarga de debatir los temas relacionados con: hacienda; desarrollo económico; e industria y turismo. Concentra sus actividades en asuntos como: el Plan Anual de Rentas e Ingresos y Gastos e Inversiones del Distrito Capital; la creación, reforma o eliminación de contribuciones, impuestos y demás gravámenes; el cupo global de endeudamiento del Distrito y sus entidades descentralizadas; autorizar los compromisos de vigencias futuras a las entidades distritales; entre otros temas.

Concejales pertenecientes a esta Comisión:

+ Nelson Cubides Salazar | Partido Conservador
+ Armando Gutiérrez González | Partido Liberal
+ Rolando González García | Partido Cambio Radical
+ María Clara Name Ramírez | Partido Alianza Verde
+ Álvaro José Argote Muñoz | Polo Democrático Alternativo
+ Diego Laserna | Partido Alianza Verde
+ Fabián Puentes | Partido Político MIRA
+ Humberto Amin | Partido Centro Democrático
+ Jorge Colmenares | Partido Centro Democrático
+ Julián Espinosa | Partido Alianza Verde
+ Marisol Gómez | Bogotá para la Gente
+ María Fernanda Rojas | Partido Alianza Verde
+ Samir José Abisambra | Partido Liberal
+ Sara Castellanos | Partido Liberal
+ Susana Muhamad | Coalición Colombia Humana