Comisiones

Comisión Primera Permanente del Plan de Desarrollo y Ordenamiento Territorial

La Comisión Primera es la encargada de abordar los temas relacionados con: planeación; hábitat; movilidad; ambiente; salud y cultura, recreación y deporte. Concentra sus actividades en asunto como: Plan de Ordenamiento Territorial (POT); estudio, discusión, aprobación, seguimiento y control al Plan General de Desarrollo Económico y Social; el seguimiento al desarrollo y conservación de la infraestructura vial; planes maestros, desarrollo e integración regional, entre otros.

Concejales pertenecientes a esta Comisión:

+ Ana Teresa Bernal | Colación Colombia Humana - UP (Presidenta)
+ Javier Ospina Rodríguez | Partido Centro Democrático (Primer Vicepresidente)
+ Armando Gutiérrez | Partido Liberal (Segundo Vicepresidente)
+ Lucía Bastidas | Partido Alianza Verde
Marco Fidel Acosta | Partido Colombia Justa Libres
+ Marisol Gómez| Partido Nuevo Liberalismo
+ Rolando González| Partido Cambio Radical
+ Luz Marina Gordillo | Partido Liberal
+ Humberto Amín| Partido Centro Democrático
+ Luis Carlos Leal | Partido Alianza Verde
+ Andrés Darío Onzaga | Partido Alianza Verde
+ Álvaro Argote | Partido Polo Democrático Alternativo
+ Ati Quigua | Movimiento Alternativo MAIS
+ María Fernanda Rojas| Partido Alianza Verde
+ Rubén Darío Torrado | Partido de la U

Comisión Segunda Permanente de Gobierno

La Comisión Segunda es la encargada de estudiar y debatir temas de: educación; integración social; gestión pública; gobierno; seguridad, convivencia y justicia; mujer; gestión jurídica y la organización administrativa en la estructura de la administración pública distrital. Concentra sus actividades en asuntos como: el bienestar y la integración social de los habitantes de la ciudad; presentación de los servicios de educación; reglamento interno del Concejo y temas relacionados con la Personería, la Contraloría y la Veeduría Distrital.

Concejales pertenecientes a esta Comisión:

+ Nelson Cubides | Partido Conservador (Presidente)
+ Oscar Ramírez Vahos |Partido Centro Democrático (Primer Vicepresidente)
+ Álvaro Acevedo | Partido Liberal (Segundo Vicepresidente)
+ Samuel Arrieta | Partido Cambio Radical
+ Juan Javier Baena| Partido Nuevo Liberalismo
+ Carlos Carrillo | Partido Polo Democrático Alternativo
+ Jorge Luis Colmenares| Partido Centro Democrático
+ Samir Abisambra | Partido Liberal
+ Julián Espinosa | Parido Alianza Verde
+ Diego Laserna | Partido Alianza Verde
+ Susana Muhamad | Coalición Colombia Humana - UP
+ María Clara Name | Parido Alianza Verde
+ Fabián Puentes | Partido MIRA
+ Edward Arias | Partido Alianza Verde
+ Venus Albeiro Silva | Partido Liberal

Comisión Tercera Permanente de Hacienda y Crédito Público

La Comisión Tercera se encarga de debatir los temas relacionados con: hacienda; desarrollo económico; e industria y turismo. Concentra sus actividades en asuntos como: el Plan Anual de Rentas e Ingresos y Gastos e Inversiones del Distrito Capital; la creación, reforma o eliminación de contribuciones, impuestos y demás gravámenes; el cupo global de endeudamiento del Distrito y sus entidades descentralizadas; autorizar los compromisos de vigencias futuras a las entidades distritales; entre otros temas.

Concejales pertenecientes a esta Comisión:

+ Libardo Asprilla | Partido Alianza Verde (Presidente)
+ Pedro Julián López | Partido Cambio Radical (Primer Vicepresidente)
+ Manuel Sarmiento | Partido Dignidad (Segundo Vicepresidente)
+ Gloria Elsy Díaz | Partido Conservador
+ Germán García | Partido Liberal
+ César García | Partido Cambio Radical
+ Juan Felipe Grillo | Partido Cambio Radical
+ Diego Cancino | Partido Alianza Verde
+ Celio Nieves | Partido Polo Democrático Alternativo
+ Martín Rivera | Partido Alianza Verde
+ Julián Rodríguez | Partido Alianza Verde
+ Emel Rojas | Partido Colombia Justa Libres
+ Heidy Sánchez | Coalición Colombia Humana - UP
+ Diana Diago | Partido Centro Democrático
+ María Victoria Vargas | Partido Liberal