Comisiones

Comisión Primera Permanente del Plan de Desarrollo y Ordenamiento Territorial

La Comisión Primera es la encargada de abordar los temas relacionados con: planeación; hábitat; movilidad; ambiente; salud y cultura, recreación y deporte. Concentra sus actividades en asunto como: Plan de Ordenamiento Territorial (POT); estudio, discusión, aprobación, seguimiento y control al Plan General de Desarrollo Económico y Social; el seguimiento al desarrollo y conservación de la infraestructura vial; planes maestros, desarrollo e integración regional, entre otros.

Concejales pertenecientes a esta Comisión:

+ Celio Nieves | Polo Democrático Alternativo (Presidente)
+ Julián Espinosa Ortíz | Partido Alianza Verde (Primer Vicepresidente)
+ Fabián Puentes | Partido MIRA (Segundo Vicepresidente)
+ Samir Abisambra | Partido Liberal
Sara Castellanos | Partido Liberal
+ Jorge Colmenares | Partido Centro Democrático
+ Nelson Cubides | Partido Conservador
+ Carlos Fernando Galán | Bogotá para la Gente
+ Germán García Maya| Partido Liberal
+ Diego Laserna | Partido Alianza Verde
+ Pedro Julián López | Partido Cambio Radical
+ Susana Muhamad | Coalición Colombia Humana - UP
+ María Clara Name | Partido Alianza Verde
+ Martín Rivera| Partido Alianza Verde
+ Yefer Vega | Partido Cambio Radical

Comisión Segunda Permanente de Gobierno

La Comisión Segunda es la encargada de estudiar y debatir temas de: educación; integración social; gestión pública; gobierno; seguridad, convivencia y justicia; mujer; gestión jurídica y la organización administrativa en la estructura de la administración pública distrital. Concentra sus actividades en asuntos como: el bienestar y la integración social de los habitantes de la ciudad; presentación de los servicios de educación; reglamento interno del Concejo y temas relacionados con la Personería, la Contraloría y la Veeduría Distrital.

Concejales pertenecientes a esta Comisión:

+ Julián Rodríguez Sastoque| Partido Alianza Verde (Presidente)
+ Rolando González |Partido Cambio Radical (Primer Vicepresidente)
+ Marisol Gómez | Bogotá Para la Gente (Segunda Vicepresidenta)
+ Humberto Amín | Partido Centro Democrático
+ Álvaro Argote| Partido Polo Democrático
+ Diana Diago | Partido Centro Democrático
+ Gloria Elsy Díaz| Partido Conservador
+ Diego Cancino| Partido Alianza Verde
+ Armando Gutiérrez | Parido Liberal
+ Emel Rojas | Partido Colombia Justa y Libres
+ María Fernanda Rojas | Partido Alianza Verde
+ Andrea Padilla | Parido Alianza Verde
+ Heidy Sánchez | Coalición Colombia Humana - UP
+ Manuel Sarmiento | Partido Polo Democrático
+ María Victoria Vargas | Partido Liberal

Comisión Tercera Permanente de Hacienda y Crédito Público

La Comisión Tercera se encarga de debatir los temas relacionados con: hacienda; desarrollo económico; e industria y turismo. Concentra sus actividades en asuntos como: el Plan Anual de Rentas e Ingresos y Gastos e Inversiones del Distrito Capital; la creación, reforma o eliminación de contribuciones, impuestos y demás gravámenes; el cupo global de endeudamiento del Distrito y sus entidades descentralizadas; autorizar los compromisos de vigencias futuras a las entidades distritales; entre otros temas.

Concejales pertenecientes a esta Comisión:

+ Luz Marina Gordillo | Partido Liberal (Presidenta)
+ Óscar Ramírez | Partido Cambio Radical (Primer Vicepresidente)
+ Juan Javier Baena | Bogotá para la Gente (Segundo Vicepresidente)
+ Álvaro Acevedo | Partido Liberal
+ Marco Acosta | Partido Colombia Justa y Libres
+ Carolina Arbeláez | Partido Cambio Radical
+ Edward Arias | Partido Alianza Verde
+ Lucía Bastidas | Partido Alianza Verde
+ Ana Teresa Bernal | Coalición Colombia Humana - UP
+ Carlos Carrillo| Partido Polo Democrático
+ Andrés Forero | Partido Centro Democrático
+ Luis Carlos Leal | Partido Alianza Verde
+ Andrés Onzaga | Partido Alianza Verde
+ Ati Quigua | Movimiento Alternativo Indígena y Social - MAIS
+ Rubén Darío Pacheco | Partido de la U