Así quedaron las Mesas Directivas y las comisiones del Concejo de Bogotá 2020


Consulta aquí cómo están compuestas las mesas directivas y las tres comisiones permanentes del Cabildo Distrital.

 

El Concejo de Bogotá eligió al concejal Carlos Fernando Galán como el presidente de la Corporación para el año 2020. La Mesa Directiva del Cabildo Distrital quedó conformada de la siguiente manera:

  • Concejal Carlos Fernando Galán, Presidente.
  • Concejal Yefer Yesid Vega, 1er VicePresidente.
  • Concejal Luis Carlos Leal, 2do VicePresidente.

 

  1. Mesa Directiva de la Comisión Primera Permanente del Plan de Desarrollo:
  • Concejal Andrea Padilla, Presidenta.
  • Concejal Gloria Elsy Díaz, 1er VicePresidenta.
  • Carlos Carrillo, 2do VicePresidente.

 

  1.  Mesa Directiva de la Comisión Segunda Permanente de Gobierno:
  • Concejal Rubén Darío Torrado, Presidente.
  • Concejal Ana Teresa Bernal, 1ra VicePresidenta.
  • Concejal Marco Fidel Acosta Rico, 2do VicePresidente.

 

  1.       Mesa Directiva de la Comisión Tercera Permanente de Hacienda y Crédito Público:
  • Concejal Susana Muhamad, Presidenta.
  • Concejal Fabián Puentes, 1er VicePresidente.
  • Concejal Jorge Luis Colmenares, 2do VicePresidente.

Ver más:

Sesión del 1 de enero.

Sesión del 3 de enero. 

Sesión del 15 de enero.

Sesión del 16 de enero. 

Sesión del 17 de enero.

 

Conformación de las Comisiones Permanentes en el Concejo de Bogotá

El pasado martes 14 de enero, la Plenaria del Concejo de Bogotá eligió la integración de las tres Comisiones Permanentes para el año 2020.

 

  1. Comisión Primera permanente del Plan de Desarrollo y Ordenamiento Territorial
  • Álvaro Acevedo Leguizamón
  • Adriana Carolina Arbeláez Giraldo
  • Edward Aníbal Arias Rubio
  • Juan Javier Baena Merlano
  • Diego Andrés Cancino Martínez
  • Carlos Alberto Carrillo Arenas
  • Diana Marcela Diago Guaqueta
  • Gloria Elsy Díaz Martínez
  • Andrea Padilla Villarraga
  • Óscar Jaime Ramírez Vahos
  • Julián David Rodríguez Sastoque
  • Emel Rojas Castillo
  • Heidy Lorena Sánchez Barreto
  • Manuel José Sarmiento Arguello
  • María Victoria Vargas Silva HC

 

  1. Comisión Segunda permanente de Gobierno
  • Marco Fidel Acosta Rico
  • Lucía Bastidas Ubaté
  • Ana Teresa Bernal Montañez
  • Andrés Eduardo Forero Molina
  • Carlos Fernando Galán Pachón
  • Germán Augusto García Maya
  • Luz Marina Gordillo Salinas
  • Luis Carlos Leal Angarita
  • Pedro Julián López Sierra
  • Celio Nieves Herrera
  • Andrés Darío Onzaga Niño
  • Ati Seygundiba Quigua Izquierdo
  • Martín Rivera Alzate
  • Rubén Darío Torrado Pacheco
  • Yefer Yesid Vega Bobadilla

 

  1. Comisión Tercera permanente de Hacienda y Crédito Público
  • Samir José Abisambra Vesga
  • Humberto Rafael Amín Martelo
  • Álvaro José Argote Muñoz
  • Sara Jimena Castellanos Rodríguez
  • Jorge Luis Colmenares Escobar
  • Nelson Enrique Cubides Salazar
  • Julián Espinosa Ortíz
  • Marisol Gómez Giraldo
  • Rolando Alberto González García
  • Armando Gutiérrez González
  • Diego Guillermo Laserna Arias
  • Susana Muhamad González
  • María Clara Name Ramírez
  • Fabián Andrés Puentes Sierra
  • María Fernanda Rojas Mantilla

Ver más:

Sesión Plenaria del 14 de enero.